Учреждения социального обслуживания информируют семьи о возможности бесплатно воспользоваться земельным участком для выращивания овощей

20 мая 2020 г., 00:00

Жители Костромской области могут получить бесплатно земельные участки для выращивания картофеля и овощей для нужд семьи. Дополнительная мера поддержки граждан в сложной экономической ситуации, вызванной распространением коронавируса, введена по поручению губернатора Костромской области Сергея Ситникова.

В настоящее время информирование и опрос граждан, желающих воспользоваться землей, проводят учреждения социального обслуживания. В первую очередь, внимание уделяется семьям с детьми. К работе подключились комплексные центры социального обслуживания населения в районах области. Пофамильный опрос проводят сотрудники Костромского областного центра социальной помощи семье и детям.

По состоянию на 18 мая сотрудники соцучреждений проинформировали и опросили 1853 семьи, проживающих на территории Костромской области. В списках опрошенных 841 многодетная семья, 184 семьи с детьми-инвалидами, 59 семей, в которых один или оба родителя признаны безработными, 331 семья, находящаяся в социально опасном положении, 438 семей иных категорий (замещающие, малоимущие). При проведении опроса строго соблюдаются требования по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции с использованием средств индивидуальной защиты и дезинфицирующих средств.

Основная задача – довести до граждан информацию о том, что выбранные земельные участки предоставляются гражданам безвозмездно, без юридического оформления прав на землю. В муниципалитетах сейчас ведется работа по составлению списков граждан, изъявивших желание использовать участки для выращивания овощей. Жители региона, получающие бесплатные земельные участки для выращивания картофеля и овощей, смогут пользоваться ими неограниченный срок.

В настоящее время во всех районах области сформировано более 600 участков. Перечни участков и порядки обращения граждан размещены на официальных сайтах всех муниципальных районов и городских округов Костромской области. Работа по адресному информированию населению будет продолжена.