Колядки по селу

1 февраля 2020 г., 00:00

Один из наиболее почитаемых праздников на Руси – Рождество Христово.

Пожалуй, нет другого праздника, который отмечался бы таким богатством обычаев, обрядов, примет. Святки совпадают с Новым годом – светлым праздником детворы, с новогодней ёлкой, переодеваниями, сказочными превращениями, чудесами, всеобщим весельем, шумными гуляниями, весёлыми колядками.

Колядки - это специальные песни с пожеланиями богатого урожая, здоровья, согласия в семье. Обычай «кликать коляду» был известен по всей Руси: под окнами каждого дома пелись колядки с пожеланиями хозяйственного благополучия в будущем земледельческом году; славились хозяева, которые в ответ одаривали колядующих – пряниками, пирогами, сладостями, мелкими денежками.

Коляда, коляда,

Ты подай пирога,

В сундучок монетку,

А в мешок конфетку!

Специалистом по социальной работе Соловецкого с/п Ольгой Васильевной Дудиной, были организованы и проведены рождественские колядки.

Целью данного мероприятия было знакомства детей со старинными русскими традициями, воспитания чувства коллективизма, дружбы, радости общения.

Нарядившись, дети отправились в дома, где их с радостью встречали хозяева. Ребята исполняли весёлые песни-колядки, присказки, заклички, тем самым прославляя хозяев за щедрость, доброту и гостеприимство, неся пожелания здоровья, счастья и хорошего настроения на весь новый год.

Хозяева домов щедро одарили колядовщиков!!! Ребята счастливые и довольные вернулись в библиотеку, устроив чайпитие со сладостями!